Подскажите, имею ли я всё же какие-либо права и как их восстановить?

• г. Солнечногорск

Мой отец был прописан в 1 ком. квартире в г.Одинцово. В 1993 г. он решил приватизировать квартиру: написал заявление и в апреле 1993 г. оплатил квитанцию за приватизацию квартиры. В мае 1993 г. он умирает, н успев дооформить её окончательно. Пи обращении в вместные власти был получен ответ, что я не имею право на эту квартиру и я не стала этим заниматься. Подскажите, имею ли я всё же какие-либо права и как их восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, успел ли отец подать заявление со всеми необходимыми документами. Если успел, то Вы можете претендовать на включение квартиры в наследственную массу и признании Вас собственником в порядке наследования. В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г.) указано, что "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.