Подскажите, имею ли я всё же какие-либо права и как их восстановить?

• г. Солнечногорск

Мой отец был прописан в 1 ком. квартире в г.Одинцово. В 1993 г. он решил приватизировать квартиру: написал заявление и в апреле 1993 г. оплатил квитанцию за приватизацию квартиры. В мае 1993 г. он умирает, н успев дооформить её окончательно. Пи обращении в вместные власти был получен ответ, что я не имею право на эту квартиру и я не стала этим заниматься. Подскажите, имею ли я всё же какие-либо права и как их восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, успел ли отец подать заявление со всеми необходимыми документами. Если успел, то Вы можете претендовать на включение квартиры в наследственную массу и признании Вас собственником в порядке наследования. В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г.) указано, что "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Моим дедом была получена квартира под снос дома в 1989 году, мой отец был прописан в этой квартире по уходу за больным дедом как опекун. В 1991 году дед умер в 1994 году умирает мой отец. На тот момент дом был в ведомстве Воткинского машиностроительного завода. В прописке в квартиру нам откозали. При жизни отец начал собирать документы на приватизацию квартиры но задать не успел, скоропостижно скончался. Через неделю после смерти отца пришла повестка в суд о выселении его семьи из квартиры, истцом выступал представитель маш. завода. Правомерно ли было решение суда о выселении. Имели ли мы,дети, право на наследство так как квартира была получена под снос дома.

Около 7 лет назад хотели приватизировать квартиру, собрали все документы и отдали в службу которая этим занимается, потом мать написала заявление о приостановке приватизации. Через некоторое время отец умирает, еще через 3 года мать. В квартире были прописаны я и сын, после смерти мамы я прописываю в квартиру жену и дочь. Год назад решили приватизировать квартиру, но в приватизации отказали т.к. она уже почти приватизирована, но приостановлена по заявлению умершей... Как нам отменить ту приватизацию и приватизировать заново. Старую приватизацию продолжать не хотим так как в этом случае пол квартиры пойдет в наследство брату, он отказывается не собирается, хотя родители его жильем обеспечили, эта квартира полностью должна была достаться мне и моей семье. Подскажите что делать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Имеет ли человек какие-либо права на часть квартиры вот в такой ситуации: квартира была приватизирована на мать, когда я была несовершеннолетней. Приватизация была в 1992 г., либо в 1993 г. Возможно ли сейчас расприватизировать квартиру и приватизировать на мать и на меня в равных долях. И как это возможно осуществить? Через суд? В данное время я прописана в другой квартире, но никаких прав в на эту квартиру не имею (собственность оформлена на другого человека). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Пожалуйста, дайте мне полный ответ на следующий вопрос. В 1993 году мой отец захотел приватизировать свою однокомнатную квартиру в г.Одинцово. Отдал заявление на приватизацию в соответствующий орган и заплатил деньги (на руках имеются квитанции об оплате). Ему назначили дату когда надо прийти за документами, но он умер, не успев взять документы. При обращении в местные власти на счет наследственности мне было отказано. Подскажите, имею ли какие либо права, чтобы вернуть себе эту квартиру и что для этого нужно.

Может ли мой отец лишить меня квартиры, которую он унаследовал от бабушке. В этой квартире прописана я и моя дочь с 1995 года, за квартиру плачу я, квитанции приходят на меня. У отца есть 3-х комнатная квартира, но во время приватизации их квартиры я отказалась от доли, т.к была договоренность, что бабушкина квартира моя. в данный момент, отец решил и моб квартиру забрать и сдать в наем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение