Отказ в выплате по Постановлению №2568 из-за надбавки за Заслуженного врача - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Нальчик

У меня такой вопрос: я врач реаниматолог станции скорой помощи, получаю надбавку за "Заслуженного врача" и на основании этого мне отказывают в выплате по Постановлению №2568. Правильно ли поступает Администрация по отношению ко мне?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, ваши права нарушены.

Добрый день, Махмуд!

В вашем случае, действия Администрации неправомерны, т.к. в Постановлении Правительства № 2568 от 31.12.2022 г., не содержится указаний, говорящих о том, что при наличии надбавок, в том числе за "Заслуженного врача", возникает право для отказа в выплате!

В связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в Фонд Пенсионного и социального страхования РФ

Правила

осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования

9. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник вправе подать жалобу в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"
.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 2568 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И УЧАСТВУЮЩИХ В БАЗОВОЙ ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ЛИБО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"

Вы имеете право на получение выплат, как медработник.

В случае отказа обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки, также можно в ГИТ РОСТРУДА.

Также действия работодателя можно оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Махмуд! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Совершенно незаконно поступает администрация.

2. В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования",определены категории медработников, которые имеют право на надбавки.

3. Там в том числе определены-врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

4. Никаких ограничений в выплате по тому факту, что вы получаете заслуженную надбавку за почетное звания "Заслуженного врача", постановлением №2568 не установлено. Вы имеете полное право на надбавку

5. И, если администрация вам незаконно отказывает, то нужно обратиться с жалобами в Министерство здравоохранения и в прокуратуру. Закон полностью на вашей стороне!