Вперед, т.е. ПОСЛЕ окончания срока договора!) нельзя заплатить два пособия одновременно.

• г. Москва

Поспорили с бухгалтером: она утверждает, что если женщина, работающая на срочном договоре, забеременела до срока окончания договора (конец договора 31.12.), то организация ЛИБО полностью оплачивает ей больничный (вперед на 140 дней), ЛИБО выплачивает трехмесячное ден. содержание. (Имеется ввиду, что на следующий год в виду разъездного характера работы и ее беременности - нельзя в командировки направлять и т.п. - с ней договор не заключат). Я считаю, что должны выплатить И то (по больничному) , И другое (по 170 ст.). Бухгалтер же, аргументирует тем, что за один и тот же временной период (3-4 мес. вперед, т.е. ПОСЛЕ окончания срока договора!) нельзя заплатить два пособия одновременно. Кто прав? Пожалуйста, дайте ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите ответ на вопрос № 19853.

Гарантированная продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам определяется законодательством РФ, следовательно, отпуска по беременности и родам предоставляются всем работающим женщинам, где бы и сколько бы они ни работали, в том числе сезонным и временным работницам.

Ст. 170 КЗоТ РФ предусматривает важные гарантии права женщин

на труд при беременности и наличии малолетних детей, запрещая необоснованные по мотивам материнства отказы в приеме на работу и увольнение этих женщин по инициативе администрации на производствах всех форм собственности.

Обязанность по трудоустройству работников, указанных в ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, возлагается на администрацию в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта), то есть прежде чем по окончании трудового договора уволить беременную женщину-работника администрация должна ей предложить другую имеющуюся на данном производстве работу.

Нарушение администрацией ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ если при

увольнении работника ей было известно, что женщина беременна, является увольнением с явным нарушением закона, когда к виновному должностному лицу применяется ст. 214 КЗоТ РФ о его

материальной ответственности (см. также п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации

законодательства при разрешении трудовых споров").

Правы Вы.