Можно ли претендовать на имущество если после развода прошло больше 3 лет?

• г. Белореченск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте, если есть уважительная причина того, что раньше не общались, то можно конечно.

Можно претендовать, срок давности течет не с даты развода.

Любой из супругов вправе в любое время, даже через 3 года после развода, подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов в равных долях.

Если один из супругов, например, сегодня получил в органе ЗАГС свидетелсьство о расторжении брака, а на следующий день каждый из супругов приобретет себе имущество, то оно будет личным имуществом каждого.

В этом случае бывший супруг не имеет право претендовать на 1/2 долю того имущества, который другой бывший супруг приобрел после развода.

Срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"