ДТП на пешеходном переходе - что грозит виновнику и какие документы нужно предоставить в суд?

• г. Тула

30 сентября 2022 года, муж сбил пешехода на пешеходном переходе, который нерегулируется. Пострадавшая получила лёгкий вред здоровью, от госпитализации во время ДТП отказалась.

Также муж пострадавшей просил 150000 р и делу не дадут ход, но мы решили, что уж лучше через суд. Пострадавшая прошла судмедэкспертизу два раза, в заключении написано, что лёгкий вред здоровью.

От нашей помощи (купить лекарства, оплатить походы по врачам) Пострадавшая отказалась, намёками на то, что бы мы им отдали деньги, а они сами пройдут врачей и купят лекарства. Так как мы первый раз в такой ситуации, муж (виновник дтп) отказался от передачи денег. Скоро суд. Муж признает свою вину полностью, готов возместить девушке ущерб, который будет указан судом.

У нас маленький ребёнок, впереди три операции, все документы с диагнозом и назначенной госпитализацией есть.

Скажите пожалуйста, что грозит мужу и нужно ли ещё какие-то справки предоставить в суд, может с места работы, характеристики и можно ли приложить документы, что у ребенка скоро операция в другой области? Также у ребенка с рождения есть инвалидность, справка розовая.

Ответы на вопрос (3):

Преступление признается совершенным, если вина нарушителя будет доказана.

С уважением!

Здравствуйте. Вы поступили правильно, не отдав 150 000 руб. У мужа будет два суда: первый - по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, на котором его могут лишить прав, и второй - гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда. На первом суде потерпевшая, которой Вы отказались платить 150 000 руб., может сказать, что Вы не оказывали ей никакой помощи, и попросить лишить мужа прав. На втором суде с мужа взыщут 10 000 - 20 000 руб. компенсации морального вреда, вряд-ли больше.

В Калининградской области суды в 99 процентов лишают права управления ТС по части 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ если речь идёт о назде авто на пешехода на нерегулируемом пешехоном переходе. При рассмотрении такой категории дел суд всегда учитавает иные нарушения водителем ПДД, который были за год до ДТП. Как там у вас в Тульской области не знаю. Судебные постановления в открытом доступе можете их изучить на сайтах судов вашей области и применительно к конкретному судье. Денег потерпевшему надо было давать обязательно, хотя бы часть суммы если была финансовая возможность, чтобы повысить шанс отстаться с правами на управление ТС. В Калининградской области компенсацию морального вреда за причинение лёгкого вреда здоровью в ДТП меньше 50 тысяч не взыскивают уже давно. Надо такие серьёзные проблемы обсуждать с юристом сразу после ДТП. Как-то, так. Выбор только за вами.