Как решить проблему передачи заявления из районного в мировой суд при получении определения об неподсудности районного суда?

• г. Смоленск

Что делать? Я написала сопроводительную в районный суд о передаче в мировой суд заявления и прикрепила файл заявления в мировой суд к обращению через сайт Правосудие.

Однако судья районного суда вынесла определение об неподсудности районному суду обращения.

Что делать, если через почту я подать не могу и отправить в адрес электронной почты нужна усиленная квалифицированная электронная подпись?

Ответы на вопрос (4):

Для тог

о, чтобы подтвердить усиленную квалифицированную электронную подпись, необходимо посетить официальный сайт сертифицирующего центра и зарегистрироваться. После этого вам нужно будет предоставить свои личные данные и предоставить необходимые документы для подтверждения вашей личности. После прохождения всех процедур и проверки документов, сертифицирующий центр выдаст вам усиленную квалифицированную электронную подпись.

Вы не вправе давать указания суду и направлять сопроводительные письма для передачи иска по подсудности в мировой суд. Для подачи любого искового заявления есть правила, установленные ГПК РФ (в данном случае). Иск должен соответствовать требования ст.ст. 131-132 ГПК РФ и подается в мировой суд, если иск только о расторжении брака (ст. 23 ГПК РФ). Если нет возможности явиться в суд, самый оптимальный способ Почта России или лицо действующее на основании доверенности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 57

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ ОБЩЕЙ

ЮРИСДИКЦИИ И АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами положений законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения.

Подача в суды общей юрисдикции и арбитражные суды

документов в электронном виде

3. Как следует из частей 1, 1.1 статьи 3, части 1.1 статьи 35 ГПК РФ, частей 1, 7 статьи 4, части 1 статьи 41 АПК РФ, части 2 статьи 45 КАС РФ, граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы).

4. Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты).

Если обращение в суд в силу закона подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, то доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание такого обращения в суд, также должны быть подписаны (заверены) усиленной квалифицированной электронной подписью представляемого лица и (или) нотариуса.

В указанном случае нотариальные доверенности в виде электронного образа должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, а в виде электронного документа - представляемого лица и нотариуса.

Если законодательством не установлено требование о подписании обращения в суд усиленной квалифицированной электронной подписью, то при подаче представителем обращения в виде электронного образа документа к обращению прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание обращения в суд, в виде электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью лица, подающего документы в суд.

У меня была устленна квалифицированная электронная подпись.

Ее украли вместе с багажом.

Точнее полиция сделала вид, что багаж ей не передавали.

Я не об этом. Я же ясно обратилась в районный суд с обращением направить иск в нижестоящую инстанцию, мировой суд.

Как иначе можно обратиться без наличия укэп и без возможности отправить почтой, так как санкции и неизвестно чья сторона отказала в почтовых отправлениях в Россию.

Как можно иначе обратиться и развестись. Мне жениться надо.

Здравствуйте, Victoria. Если Вы за пределами РФ, заключайте соглашение с юристом/адвокатом в рамках ст. 779 ГК РФ (желательно и целесообразно по месту судопроизводства). Обращайтесь в консульство РФ по месту Вашего пребывания и оформляйте доверенность в отношении юриста, с которым Вы заключили соглашение с указанием права на обращение в суд, на подписание документов и их подачи в суд. Направляйте эту доверенность юристу почтой (не может быть такого, что все почтовые операторы прекратили отправления в Россию). Получив эту доверенность, юрист составит необходимый процессуальный документ, подпишет его и как Ваш представитель, подаст в суд. Еще раз повторюсь, в соответствии со ст. 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, должно быть специально оговорено в доверенности.