Что делать, если приватизированная квартира на умершего отца, а свидетельства о смерти нет?

• г. Калининград

Проживаю в РФ. Отец уже с 2014 года уехал на Украину. Не общались, от слова *Вообще*. На днях, узнаю, что он умер ещё в августе 2021 года. Вопрос: проживаю в квартире, приватизирована на Него., я только прописан. Свидетельство о смерти-естественно не как не достать. Что делать? Могут ли меня выселить из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь за принятием наследства.

Вы как наследник первой очереди имеете право на получение наследства после смерти отца.

Нужно обратиться с заявлением к нотариусу.

Но поскольку свидетельства о смерти нет, то нужно будет устанавливать данный факт в судебном порядке.

В любом случае вас никто не вправе снять с регистрационного учета.

Здравствуйте, Валерий, что делать? Вам предстоит обращение в суд с иском о признании вас собственником в порядке наследования. Собирайте квитанции об оплате коммунальных услуг, оплаченных от вашего имени, договора и квитанции на ремонт квартиры, по квартирную карточку - это всё пригодится в суде. Тот, от кого вы узнали о смерти отца, может передать вам свидетельство о смерти отца?

Здравствуйте, Валерий.

Нужно Ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом.

Если смерть зарегистрирована в РАГСе Украины, то можно получить повторно свидетельство о смерти отца через представителя, дистанционно, и отправить документы Вам почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

В РФ нужно будет доказывать фактическое принятие наследства или устанавливать дополнительный срок для принятия наследства.

Вы можете подать в суд заявление о признании вашего отца умершим и указать, что вам это надо для наследования его квартиры. Обратитесь к юристам с этого сайта и вам всё сделают в лучшем виде. А так не выселят вас. Как-то, так. Выбор только за вами.