Как принять наследство при отсутствии авиасообщения - опыт гражданина РФ с генеральной доверенностью от мамы из Туркменистана и двумя экземплярами завещания в Казахстане

• г. Казань

Есть вопрос, являюсь гражданином РФ с декабря 2022 года, ранее был гражданином Туркменистана, в период пандемии умерла бабушка в Казахстане, наследство принимать должна была моя мама которая в данный момент проживает в Туркменистане, в период пандемии выехать и заехать из Туркменистана было не возможнои по сей день нет авиа сообщения с Казахстаном, поэтому мама моя сделала мне генеральную довереность так с РФ проще выехать в Казахстан, нужно вылететь в республику Казахстан, для принятия наследства, и продажи квартиры в Казахстане, теперь вопрос:

Могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом или въездом в РФ и РК,может ли считаться основанием принятие наследства, на руках есть нотариальная довереность от моей мамы о том что она даёт право мне заниматься наследств. Делами, второй экземпляр завещания есть у юриста в Казахстане, первый остался у покойной бабушки и мы не знаем где он.

Ответы на вопрос (2):

Необходимость оформлять наследство никак не поможет и никак не помешает Вам въехать и выехать в Казахстан. Вы можете делать это на общих основаниях. Чтобы использовать в Казахстане доверенность, выданную в Туркменистане, возможно, потребуется апостиль и заверенный перевод.

Если у вас нет ни каких ограничений то и трудностей на въезд и выезд не будет.