Как оценить ущерб в независимой экспертизе после ДТП и получить полную выплату от страховой компании?

• г. Ижевск

Недавно у меня произошло ДТП. Страховая компания зафиксировала только видимые повреждения. И для экспертизы остальных повреждений они хотят назначить своего эксперта. Имею ли я право оценить ущерб в независимой экспертизе и с этой справкой обратиться в свою страховую компанию для выплаты мне ущерба. Страховая компания утверждает, что такого права я не имею. Но ведь не для кого не секрет, что их оценка будет гораздо ниже реальной! Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Артем! Вы имеете на это право, и если страховка не покроет расходы, то можете взыскать разницу с виновника ДТП.

Артем! По закону об ОСАГО ситуация разрешается следующим образом -

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Здравствуйте, Артем!

Исходя из практики могу посоветовать Вам следующее. Страховая компания по результатам повторного осмотра Вашего автомобиля, согласно смете восстановительного ремонта (по скрытым повреждениям) произведет выплату страхового возмещения. Затем Вы вправе обратиться в оценочную компанию, для проведения независимой экспертизы. Отчет об оценке эксперт может составить на основании предоставленных актов осмотра. (если Вы согласны с указанными в них повреждениями). Сумма, как правило, увеличивается (иногда в несколько раз). После получения отчета об оценке Вы можете обратиться в суд по месту нахождения страховой компании (или ее филиала) и требовать возмещения ущерба в полном объеме, включая расходы на проведение независимой экспертизы. Если размер ущерба, указанный в отчете, превысит 120 000 руб. (лимит ответственности страховой компании по ОСАГО), оставшуюся сумму Вы вправе взыскать с виновника ДТП.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

Удачи!