Вопрос законности установки входной группы над приямком с продухом МКД
199₽ VIP

• г. Челябинск

Законно ли устанавливать входную группу когда металлическое крыльцо и лестница располагается непосредственно над приямком с продухом МКД?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Категорически не рекомендуется

Так, постановлением Правительства Российской Федерации N 1498 «О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» определяется, что содержание общего имущества включает в себя в том числе поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года открытия одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях

При этом, письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 декабря 2019 г. № 42191-ОГ/04 Об обеспечении требуемого температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий многоквартирного дома указано, что согласно п. пунктом 9.10 СП 54.13330.2011 «СПиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» установлены следующие требования к строительству многоквартирного дома:

- в наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен.

- Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м 2.

Организация, обеспечивающая техническое обслуживание дома организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить в том числе температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций, а также защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

Закрытие приямка будет препятствовать сбору и удаление воды, так как эти сооружения способны защитить конструкции МКД от губительного воздействия грунтовой, ливневой и талой воды. Основная задача приямков, устраиваемых в подвале — сбор и удаление воды.

Поэтому закрытие приямков и продухов входной группой будет способствовать разрушению, конструкций МКД.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Екатерина.

Если не был получено согласие всех собственников на использование части земельного участка МКД. то никакие входные группы устанавливать нельзя, даже если вентиляционные отверстия они не перекрывают, по основаниям:

-уменьшение размера общего имущества (в том числе земельного участка) возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ),-если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку должно быть получено согласие всех собственников (ч.2 ст.40 Жилищного кодекса РФ).

А сам монтаж входной группы не должен препятствовать нормальному функционировнию вентиляции.

Всего хорошего!

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Согласно пункта 19 этих Правил: запрещается проводить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения или уменьшается зона действия систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения, противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода)

На основании пункта 19 этих Правил получается, что незаконно устанавливать таким образом входную группу, потому что в результате такой установки ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения или уменьшается зона действия систем противопожарной защиты