Я в разводе, нужно сделать временную регистрацию мне и детям 6 и 14 лет. в мфц требуют согласие отца, на самом ли деле оно нужно?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениями Федерального закона "О временной регистрации граждан Российской Федерации" от 18.07.2011 г. № 211-ФЗ, при временной регистрации детей до 14 лет отцовское согласие не требуется. Однако в МФЦ может быть требовано предоставить соответствующие документы для подтверждения. В этом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие личность отца и его согласие на регистрацию детей.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот жилищный вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс РФ.

2 Семейный кодекс РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

5 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, для регистрации несовершеннолетних детей в жилых помещениях по месту жительства ("постоянная" регистрация) или по месту пребывания ("временная" регистрация) согласно вышеуказанных нормативных актов требуется письменное согласие обоих родителей этих детей, а также письменное согласие собственника (ов) жилья или нанимателя муниципального жилья.

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

МФЦ в этом случае является лишь ПОСРЕДНИКОМ, а поэтому работает при оформлении документов для регистрации граждан в жилых помещениях на основании инструкций территориальных органов МВД РФ, разработанных на основании вышеуказанных нормативных актов.

В-четвертых, в этой ситуации Вы вправе от отца своих детей затребовать в письменном виде предоставить Вам письменное согласие, удостоверенное нотариусом, для этой регистрации по месту пребывания ваших детей вместе с Вами.

Если отец ваших детей откажется предоставить Вам такое письменное согласие, тогда Вам конкретный юрист, специализирующийся по семейным и жилищным спорам, более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты и на СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ может разъяснить Вам вопрос, что Вы можете сделать в этом случае.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20247070 было для Вас полезным.