Суд приговорил к 1 г 7 м исправительных работ, могут ли освободить всвези с переломом черепа и сотрясением мозга?

• г. Москва

Суд приговорил к 1 г 7 м исправительных работ, могут ли освободить всвези с переломом черепа и сотрясением мозга?

Ответы на вопрос (3):

Освободть - нет. Могут отсрочить.

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

Нет. Ваши травмы не имеют никакого отношения к вынесенному наказанию.

В соответствии со статьей 77 Уголовного кодекса РФ осужденный, имеющий заболевание или иное состояние, которые препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы, может быть направлен на амбулаторное лечение или лечение в стационарной форме в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией. Также возможно замена лишения свободы на более мягкую меру, например на условное осуждение, если осужденный сможет выполнить определенные условия, такие как уплата штрафа или возмещение вреда, указанных в приговоре.

Однако, для этого необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и предоставить медицинскую справку, подтверждающую наличие заболевания или состояния, которые препятствуют отбыванию наказания. Окончательное решение о возможности замены наказания принимает судья.

Ссылки на законодательство РФ:

Статья 77 Уголовного кодекса РФ: Подробнее ➤