Как восстановить украинское гражданство и можно ли оставить российское с просроченным паспортом и без фото?

• г. Москва

У меня просроченный паспорт Украины, в 25 дет не вклеено фото, мне сейчас 27, есть паспорт ЛНР и РФ, подскажите как можно восстановить гражданство Украины и нужно ли отказываться теперь от российского?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга.

Нужно направлять запрос в Гос. миграционную службу Украины для получения сведений о гражданстве Украины, после подтверждения гражданства Украины, сможете оформить паспорт Украины.

Адвокатский запрос можно сделать в Украине, через представителя, дистанционно, документы отправить почтой через другое государство.

Срок рассмотрения адвокатского запроса 5 - 20 р.д.

Здравствуйте, Ольга. Так как в установленном украинским законодательством порядке выход из гражданства этого государства Вы не оформляли, то продолжаете оставаться гражданкой Украины.

При наличии такой возможности Вам необходимо лишь в компетентных органах Украины вклеить в паспорт новую фотографию.