Ребенку исполнилось 18 лет уже 20 лет а с меня до сих пор удерживаются алименты как прекратить решение суда.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковых заявлением.

Здравствуйте Наталья!

Обратитесь к приставу за разъяснением. Может долг остался, который погашаете до сих пор. Может мать ребенка обратилась в суд за алиментами в связи с инвалидностью ребенка или обучением по очной форме в образовательном учреждении.

Здравствуйте

Возможно, есть задолженность...

Если нет задолженности, то незаконно

пишите жалобы в прокуратуру.

Добрый день.

Если взыскивается задолженность по алиментам, которая возникла до настижения 18 лет ребенком, то взыскание долга законно.

Но если алименты взыскиваются уже на ребенка, который достиг 18 лет - это нарушение закона.

И нужно подавать жалобу в службу судебных приставов - подробно и грамотно. В суд пока обращаться не стоит.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон четко говорит:

Срок выплаты алиментов по закону основывается статье №54 (п.1) СК.РФ, согласно которой гражданин России становится совершеннолетним в 18 лет. До этого возраста он не может быть официально трудоустроен на полный рабочий день, следовательно, не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои материальные потребности.

Если у вас был долг, то и будут удерживать, а если удерживают текущие платежи, то пристав что, совсем неадекватный?

Статья 120 СК РФ в помощь. С приставом общайтесь по каким основаниям продолжаются удержания. На работе д.б. Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП где и указано какую сумму с вас удерживают за долги по алиментам, % удержания. Если у работодателя только Постановление об удержании алиментов, то работодатель нарушает Закон и удерживает алименты незаконно. Жалобу и требование возврата удержанных денег и затем в суде взыскивать суммы, если вам откажут в возврате.