Могут ли наследники быть ответственны за алименты, требуемые гражданской женой после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мой отец умер в 2021 году, в 2011 на него подала в суд гражданская жена, на выплату алиментов, до 2014 года ИД было открыто, но в 2014 году ИД окончено. Сейчас его гражданская жена хочет взыскать с меня как с наследника долг по алиментам который рассчитан с 2011 года по дату смерти 2021 год. Если ИД было окончено в 2014 году и больше не возобновлялось, имеет ли она право взыскивать долг рассчитаный с 2011 года до даты смерти?

Ответы на вопрос (9):

Если ИП было окончено, то теперь она не сможет взыскать задолженность по алиментам.

Ответ отключен модератором

Согласно статье 1106 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, полученного ими в наследство.

В случае с алиментными долгами, они являются частью наследственного имущества и передаются наследникам вместе с остальным имуществом. Таким образом, вы, как наследник, несете ответственность по долгам наследодателя, в том числе и по алиментным долгам.

Однако, срок исковой давности на взыскание алиментов составляет три года со дня, когда лицо, которому они должны быть выплачены, узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации). После истечения этого срока, право на взыскание алиментов прекращается.

Если в вашем случае гражданская жена подала иск на взыскание алиментов в 2011 году, то она имела три года на его рассмотрение судом. Если в течение этого времени решение суда не было принято и не было продлено, то она потеряла право на взыскание алиментов, поскольку исковая давность истекла. Однако, если в 2014 году было заключено соглашение об урегулировании спора между гражданской женой и вашим отцом, в котором была указана сумма долга по алиментам и была предусмотрена возможность взыскания долга в будущем, то гражданская жена может иметь право на взыскание долга в соответствии с условиями этого соглашения.

В целом, рекомендуется обратиться к адвокату для получения консультации и оценки ситуации с учетом конкретных обстоятельств вашего дела.

Ссылки на законы:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Семейный кодекс РФ: Подробнее ➤

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регулирующая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате алиментов: Подробнее ➤

Добрый день, Кристина! Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению его переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Чтобы получить алиментный долг, необходимо, чтобы на момент открытия наследства задолженность была рассчитана приставом-исполнителем, а исполнительное производство не окончено.

При этом надо знать, по каким основаниям исполнительное производство было окончено (ст.ст. 47, 102 Закона об исполнительном производстве).

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли», – поясняет адвокат Елена Овчинникова, специализирующаяся на семейных спорах."

Определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1.

В пределах стоимости принятого имущества - да.

Добрый вечер, Кристина.

1)Смотрите, тут несколько моментов.

2)Для начала это то, что ИП было закрыто и не возобновлялось, то есть даже уже по этим основанием она ничего не получит.

3)Теперь касаемо наследства, в переводе на обывательский язык это надо понимать так - если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

4)Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

5)Однако, повторяю вам, СИД давно вышел и требовать сейчас нечего...

ст. 1112 ГК РФ, Определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1

Здравствуйте, Кристина! Давайте по порядку.

1. Увы, но такое право у нее есть, т.к. от того, что исполнительное производство было окончено в 2014 году, не значит, что взыскатель был не вправе подать исполнительный лист повторно и претендовать на алименты, если конечно ребенку не исполнилось 18 лет. В этом случае за период после достижения 18 лет (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), если ребенок не инвалид (ст.86 Семейного кодекса РФ) взыскивать алименты не имеют права.

2. Касательно того, что обязательства якобы не входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) как неразрывно связанные с личностью наследодателя, то это не так: долг по алиментам не относится к этой категории обязательств, к ним относятся только новые алименты - они неразрывно связаны с личностью наследодателя и не переходят по наследству, долга по алиментам переходит. Верховный Суд РФ это разъяснял. Кто не ознакомлен с этим, его проблемы. В суде для него будет сюрприз.

3. А так согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае смерти должника весь его долг по алиментам войдёт в наследственную массу, то есть в таком случае наследники, если, конечно, они вступят в право наследования, будут отвечать по алиментам, но в размере принятого ими наследства.

При этом долг по алиментам не запрещено погашать также имуществом, необязательно его платить.

Так, наследник может по соглашению передать свою долю в наследстве родителю ребёнка и таким образом долг будет погашен (см. ст. 1112 ГК РФ).

Но у Вас истекли все сроки по взысканию алиментов, так что ничего не получиться у сожительницы отца (см. 196, 200 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина!

Она не имеет право взыскивать долг рассчитанный с 2011 года до даты смерти, так как исполнительное производство было окончено в 2014 году.

Вернее, она, конечно, может попробовать его взыскать, но законные основания у нее для этого отсутствуют.

Вам только нужно подготовить правильную правовую позицию.

________________________________

Дело в том, что если бы она предъявила исполнительный документ к исполнению в ФССП вновь, то имела бы право получить алименты только за 3 года.

Ч. 1 ст. 113 СК РФ предусматривает возможность расчета задолженности по алиментам за три года, предшествующих предъявлению исполнительного листа.

То есть даже федеральное законодательство прямо гласит – при наличии на руках исполнительного документа – можно получить задолженность за три года. Разумеется, при условии, что алименты в этот период не уплачивались добровольно. И только в случае предъявления.

Она исполнительный лист приставам снова не предъявила, а должник умер, поэтому взыскать задолженность по алиментам с Вас у нее не получится.

___________________________________

На этот счет имеется судебная практика ВС РФ – Кассационное определение от 11 ноября 2020 г. N 4-КАД 20-14-К 1.

ВС РФ указал, что:

-судебный пристав вправе определить период задолженности по алиментам, превышающий три года со дня предъявления исполнительного документа, исключительно в случае, когда взыскание алиментов не производилось в результате виновного поведения должника. Виновность должна быть доказана.

- при отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие предъявлению исполнительного листа три года.