Можно ли стать добровольцем без принятия присяги - ситуация в военкомате

• г. Санкт-Петербург

Повторный вопрос.

Пришел в военкомат с целью стать добровольцем, на что они мне сказали если присягу не принимал то и не можешь вступить добровольцы, прав ли военкомат?

При этом читая документ о принятии там не написано что именно с присягой допускаются люди добровольцем (не контрактник).

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Пишите письменно своё желание стать добровольцем.

И ждите ответ в течении 30 дней

Согласно ст. 2 Закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Доброволец - это гражданин РФ ДОБРОВОЛЬНО решивший, в данном случае, участвовать в каких-либо боевых действиях, но ТОЛЬКО в составе Вооружённых Сил РФ.

То есть, как ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ! Иного статуса у такого добровольца - быть не должно.

"Доброволец" же в составе различных ЧВК - должен считаться,

как ни печально это звучит - наёмником. И условия взаимоотношений "добровольца" и этой ЧВК должны определяться каким-то уставом этой компании.

Так как статус добровольца подразумевает поступление на службу в Вооружённые Силы РФ только в качестве военнослужащего, соответственно, гражданин РФ, не служивший в ВС РФ и не принимавший присягу, не может быть принят на службу в состав воинских частей Российской Армии и Флота именно в качестве ВОЕННОслужащего.

Однако, полагаю, что ряд гражданских лиц может быть принят в качестве добровольцев (по-иноземному - волонтёров), то есть, СЛУЖАЩИХ Вооружённых Сил РФ (не путать с ВОЕННОслужащими) для выполнения неких обеспечительных работ, не требующих непосредственного участия в боевых действиях и использования оружия.