Муж взял кредит в браке, на эти деньги купил 1/2 часть нежилого помещения. Как при разводе делится кредит и помещение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

При разводе ссуда и нежилое помещение обычно подлежат разделу в соответствии с правилами семейного кодекса России. Вообще говоря, кредит обычно делится между супругами таким же образом, как и другое имущество, в то время как нежилые помещения обычно делятся в соответствии с фактическим вкладом каждого супруга в их приобретение. Это означает, что если муж взял кредит на покупку половины помещения, то будет считаться, что оба супруга внесли равный вклад в приобретение помещения, и, таким образом, помещение будет разделено между ними поровну. Однако, если муж внес другие взносы на приобретение помещения, такие как предоставление рабочей силы или оплата ремонта, то этот взнос следует учитывать при разделе помещения. Важно проконсультироваться с адвокатом, чтобы точно определить, как кредит и помещение будут разделены при разводе.

В равных долях если нет брачного контракта.

Здравствуйте!

Как правило, при оформлении кредитного договора на крупные суммы оба партнера участвуют в сделке. Один выступает заемщиком, а второй — созаемщиком. В этом случае все ясно: оба супруга будут отвечать по обязательствам в любом случае. Для банка это своеобразная гарантия. Если кредит оформлен на одного из супругов, большое значение будет иметь обстоятельство, знал или нет второй партнер о наличии долга.

Судебная практика последних лет такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия: второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него; денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них. Долг будет общим, если деньги были израсходованы на потребности семьи, а не на личные нужды одного из партнеров. Приведем примеры семейного назначения: приобретение недвижимых активов (квартира, дом и т.д.) для проживания семейной пары, для нужд совместного бизнеса и т.д.; покупка участка земли для ведения приусадебного хозяйства, строительства недвижимости и т.д.; приобретение автотранспортного средства для нужд семейной пары или для развития совместного бизнеса; покупка различных дорогостоящих предметов обихода для совместных детей: музыкальные инструменты, спортивное оборудование и т.д. Список не является исчерпывающим, каждый случай уникален. Поэтому, прежде чем понять, подлежат ли разделу кредитные обязательства, нужно тщательно изучить все имеющиеся документы, подтверждающие покупки (чеки, квитанции, договоры и т.д.).

pravoved.ru

Ваш муж приобрел недвижимость.

Соответственно, для нужд семьи, несмотря на то, что недвижимость не жилая.

Таким образом, вероятнее всего, все будет поделено пополам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Положения п. 2 ст. 39 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если нет брачного договора, то кредит и нежилое помещение делится пополам. Есть шанс оспорить кредитный договор, если, например, Вы не знали о существовании кредита и согласие свое не давали.