Путевой лист закончился, а еще 2 дня в пути, рейсы ищем сами, что делать? Мы ИП.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

• Если в шапке путевого листа указано с __ по ___: Если необходимо внести изменения в путевой лист применительно к сроку его действия, то можно применить порядок внесения изменений в первичные учетные документы, установленный в пунктах 4.2, 4.3 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105. Изменения в первичные учетные документы вносят в следующем порядке: - одной чертой нужно зачеркнуть неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым; - над зачеркнутым текстом указывают необходимые сроки; - рядом с исправлениями вносят запись «исправлено», указывают дату исправления и заверяют своей подписью. Если в путевом листе не указан срок его действия: Весь срок командировки – это один рейс. На весь срок командировки нужно выписать один путевой лист (п. 9 приказа Минтранса от 11.09.2020 № 368). Поэтому если срок командировки продлили, то вносить изменения в путевой лист или оформлять новый документ не нужно. По возвращению из командировки водитель внесет в оформленный путевой лист данные о сроке заезда транспортного средства в гараж и иные сведения. Путевой лист оформляют: – перед каждым рейсом, если рейс длиннее рабочей смены или рабочего дня; – перед началом первого рейса, если рейс короче смены или дня и в течение дня у водителя один или несколько рейсов. Об этом – в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минтранса от 11.09.2020 № 368. Минтранс в письме от 04.04.2019 № ДЗ-514-ПГ разъяснил, что путевой лист можно оформить одним из способов: 1. Выписать новый путевой лист. 2. Проставить в ранее оформленном путевом листе обязательные реквизиты: – показания одометра; – даты и время очередных выезда и заезда транспортного средства; – даты проведения контроля его технического состояния и медицинских осмотров При этом все остальные реквизиты должны быть неизменными. Из этих разъяснений следует, что путевые листы даже на однодневные рейсы можно оформлять на срок, превышающий один день, например на неделю или месяц. Главное – проставлять в них показания одометра, сведения о выезде и заезде, отметки о медосмотре и контроле технического состояния перед каждым рейсом и после возвращения из него.

• Источник: www.kdelo.ru

• Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.