Не дадут военную ипотеку из-за брака - какими законами оперировать?

• г. Симферополь

Мы с моим молодым человеком хотим расписаться, он военнослужащий на контракте. Но нас пугают что если мы это сделаем, то моему МЧ не дадут военную ипотеку, он на ней уже зарегистрирован, и мол его оттуда за мою собственность купленную мной до брака исключат. Добавлю, что квартира была приобретена 7 лет назад в 2016 г и находится в другом городе, от нас 90 км. Подобный случай с исключением уже был в части.

Просто ладно бы ему не давали служебное жилье, высчитав мои квадратные метры в собственности, поднайм не выплачивали, но при чем тут я к нему, когда покупка была задолго до нашего знакомства.

Какими законами оперировать? И если можно, пункт закона где прописано что он из-за меня будет исключен?

Ответы на вопрос (5):

Какими законами оперировать? И если можно, пункт закона где прописано что он из-за меня будет исключен?

Нет такого закона.

НИС от Вашего жилья не зависит, так как Вы же его получили ни как военнослужащая или член семьи военнослужащего..

(В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях).

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

Обеспечение военнослужащего - участника НИС жильем путем предоставления денежных средств производится независимо от наличия у его супруги жилья в собственности. Ипотека именно этим отличается от предоставления жилищной субсидии. Она предоставляется только военнослужащему, без учета семьи. Основания: ст.15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих", ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

В путаете военную ипотеку с накопительно-ипотечной системой (НИС) МО РФ.Он состоит на учёте в НИС, а не в военной ипотеке. Наличие жилья у супруги не имеет отношения, так как накопления на накопительном счёте идут в период службы военнослужащего и только на него одно без учёта членов семьи. Это касается только тех кто начал военную службу с 2005 года, а тк кто начал военную службу до 2005 в НИС не участвуют, МО РФ оъ обеспечивает жильем в натуральном виде дибо выдает сертификаты на покупку жилья. А вот уже в этих сертификат размер зависит от состава семьи (количества членов) и при наличии жилья у члена семьи сертификат не положен.

Поэтому если ваш супруг начал службу после 2005 и состоит на учёте в НИС, то даже наличие 10-ти квартир у супруги не повлияет на его обеспечение постоянным жильём.

Касательно служебного жилья условия другие.

Обеспеченность жильём членов семьи военнослужащего или его самого не является препятствием для участия в нис.

Вас вводят в заблуждение! НИС распространяется ТОЛЬКО на военнослужащего, и наличие у членов его семьи жилых помещений не имеет никакого значения.