Возбуждение исполнительного производства на взыскание кредита в МКБ банке - возможно ли применение закона об исковой давности?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 году брал кредит в МКБ банке, два года платил, потом перестал из за увольнения с работы, в течении последних 8 лет ни каких сообщений с банка не приходили, сейчас с пришло с Смоленского УФССП на госулуги письмо о возбуждении Постановление о возбуждении исполнительного производства № 28732/23/67036-ИП о взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере: 522 903.01 р. в пользу взыскателя: Кузнецова Елена Николаевна, адрес взыскателя: 300001, Россия, Тульская обл., , г. Тула, , ул. Пролетарская, д. 38, , кв. 12, Коллекторское агенство.

Могу ли воспользоваться законом о исковой давности?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Олег!

По вашему вопросу:

1. В вашем случае в отношении Вас был вынесен судебный приказ, учитывая, что судебный приказ вы не получали, и о судебном разбирательстве не были уведомлены, Вы имеете право подать возражение на судебный приказ и отменить его.

Как сказано в ст. 128 ГПК РФ, отмена судебного приказа допускается, если ответчик представит заявление (возражения) в течение 10 дней.

2. После отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас долга, только после принятия иска судом, вы вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нужно просто отменить приказ, на ЛЮБЫХ основаниях, соблюдя определенный порядок подачи документов.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Можно и на основании пропуска срока.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить поданные в суд документы и обжаловать.

Добрый день, Олег!

Если задолженность взыскана на основании судебного приказа, который выносится по денежным требованиям, не превышающим 500 000 рублей (ст. 122 ГПК РФ), и Вы его копию не получали, то следует немедленно подать заявление об отмене судебного приказа.

Если же взыскание происходит на основании исполнительного листа, выданного судом, при этом Вам истец копию иска не направлял, суд не извещал о судебном разбирательстве, то следует обжаловать решение суда.

Узнать, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство, можно ознакомившись с материалами исп. производства, подав письменное заявление (ст. 50 Закона об исполнительном производстве).

О применении срока исковой давности можно заявлять в качестве возражений по иску в ходе судебного разбирательства. Поэтому в случае отмены судебного приказа истец должен будет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору, и уже тогда Вы сможете заявить о пропуске срока. Если же состоялось решение суда без извещения Вас о рассмотрении дела, то суд апелляционной инстанции при отмене решения суда первой инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 30 ГПК РФ (ч. 4, 5 ст. 330 ГПК РФ). И уже в апелляционной жалобе Вы также заявляете о пропуске срока исковой давности.

Следует учитывать, что срок исковой давности применительно к условиям кредитного договора исчисляется отдельно по каждому платежу.

Здравствуйте, Олег! Не все так просто, но если правильно разыграть эту карту, то можно. Давайте по порядку.

1. Вам тут выше пишут про судебный приказ, но согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Однако из вопроса следует, что сумма долга больше 500 т.р., а это значит, что скорее всего речь не о судебном приказе (ст.121-130 ГПК РФ), а заочное решение суда, а согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суд, обосновав уважительность причин пропуска срока, а если он пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

3. А если заочное решение суда будет отменено, то т.к. трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то вправе заявить о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Вам нужно поскорее обратиться в суд, вынесший решение (можно узнать из постановления пристава, что за суд) и подать заявление об отмене заочного решения суда, при необходимости приложить заявление о восстановлении пропущенного срока.