Право на специальную социальную выплату для старшей медицинской сестры в районной больнице - обоснование и возможности получения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право получить специальную социальную выплату, работая старшей медицинской сестрой в районной больнице. Работодатель не внёс в реестр получателей этой выплаты, посчитав, что данная должность не позволяет получить эту выплату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Увы нет, т.к. относитесь к среднему медицинскому персоналу. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы не относитесь ни к врачам, ни к младшему медицинскому персоналу.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

В вашем случае действия работодателя неправомерны!

Вы имеете право на выплаты!

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило ежемесячную социальную выплату некоторым категориям медицинских работников государственных медучреждений (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568). Так, выплаты полагаются:

врачам, специалистам со средним медицинским образованием и младшему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц;

участковым врачам и специалистам со средним медицинским образованием в поликлиниках, а также младшему медицинскому персоналу медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования;

врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи;

медицинским сестрам (фельдшерам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Ежемесячное пособие для фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой – 7000 руб.

Так же в прикрепленных к данному постановлению Правилах, указано:

9. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник вправе подать жалобу в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

В связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в Фонд Пенсионного и социального страхования РФ