По брачному договору собственник квартиры жена, а я пенсионер, своего жилья нет, имеет она право меня выселить?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Андрей

В общем и целом может, выселение это судебный процесс, вы вправе обратиться к суду с просьбой дать достаточный срок для поиска/подбора съемного жилья и (или) быть может оспорить условия брачного договора.

Бывшая жена - может - ст. 31 ЖК РФ, а если семейные отношения не расторгнуты - нет - нормы СК РФ неявно об этом говорят..

Подумайте в сторону оспаривания брачного договора -

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здравствуйте, Андрей! Как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе подать исковое заявление в районный суд суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту Вашего жительства (ст.28 ГПК РФ). Когда получит вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможет выселить с судебными приставами. Если не признаете брачный договор недействительным (ст.44 Семейного кодекса РФ), то риск выселения есть:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

Так что имеет смысл подать иск в суд о признании брачного договора недействительным, если он нарушает Ваши права при отсутствии на то оснований оформлять квартиру только на нее.

Добрый день, Андрей!

В вашем случае выселить Вас могут только в том случае, если будут расторгнуты брачные отношения! Только при таких обстоятельствах, бывшая (на тот момент) супруга будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением!

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если же вы желаете себя обезопасить, Вам необходимо в судебном порядке признавать брачный договор недействительным, но и для этого необходимы веские основания

если условия брачного договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение, суд может признать договор недействительным!

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Если заключен брачный договор, не признан недействительным, а условием его указано, что при прекращении брака собственность остается за женой, то конечно может выселить через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

Пока не доказано иное, вы вправе пользоваться имуществом как член семьи собственника имущества согласно ст.31 ЖК РФ, но после прекращения брачных отношений вы теряете право пользование имуществом с возможностью собственника жилья поставить вопрос о вашем выселении.

___

Пока процесс не начался, если есть основания признания брачного договора недействительным, то обратитесь вы в суд.

Пока не расторгните брак, Вы не сможете выселить своего мужа из квартиры, согласно статья 34 часть 4 ЖК РФ, так как он как член семьи имеет право пожизненногоо проживания.