Исковая давность - как правильно защитить себя от требований микрофинансовых организаций?

• г. Якутск

В начале декабря 2017 года, взял микрозайм, просрочил его на 10 дней и выставили огромные проценты, я решил оплатить через суд, так дешевле вышло бы))) и вот они снова появились только в марте 2021 года! Я написал возражение. И стал ждать иска., но они подали только сейчас, и вот вопрос разве срок исковой давности не прошёл?

Ответы на вопрос (5):

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить поданные в суд документы и обжаловать. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Ну нет срока подачи и-закон его не предусмотрел.

Обратиться с иском вполне имеют право в порядке статьи 3 ГПК. На подлинный иск нужно составить возражение, в котором основной акцент будет на применение исковой давности, часть два статьи 196 ГПК.