Можно ли распоряжаться деньгами, подаренными родителями? Есть ли право на ограничение расходов?

• г. Тула

Можно ли потратить деньги подаренные родителями, и имеют ли право ограничить их

Мне через пару дней 18, мать подарила несколько тысяч с пенсии и я хочу потратить их на себя но она говорит не тратить на всякую хрень и вообще это деньги из её кармана

(И сама она периодически оттуда брала и клала обратно как в банке блин)

Недавно в споре она сказала что почему я потратила 25 рублей на одну остановку, значит меня нужно ограничить в деньгах, имеет ли она право ограничить меня в трате данных мне денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не имеет права.

Если дали денег, тратьте на что хотите))

Даже на хрень можно))

Вот только после 18 лет родители в целом не обязаны вас кормить и обеспечивать, придется искать работу))

После достижения возраста 18 лет человек признается совершеннолетним и приобретает полную дееспособность, включая право распоряжаться своими собственными деньгами. Родители не имеют права ограничивать своих совершеннолетних детей в распоряжении ими своими деньгами, которые были получены в подарок, в том числе и если они получены от родителей.

Однако, в случае, если деньги были переданы под определенную цель, например, на оплату обучения, оплату жилья или на другие осознанные совершеннолетним ребенком цели, то эти деньги должны быть потрачены на эти цели.

Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободное распоряжение своими имущественными правами, если только это не противоречит законодательству или правам и законным интересам других лиц.

Таким образом, если деньги не были предназначены для конкретных целей, то совершеннолетний ребенок имеет право распоряжаться ими самостоятельно, и родители не имеют права ограничивать его в распоряжении ими.

Отдельно следует отметить, что 25 рублей на одну остановку, даже если и потрачено на всякую хрень, не является нарушением закона или основанием для ограничения расходов совершеннолетнего ребенка.

Источники:

Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации: www.consultant.ru

Статья 30 Семейного кодекса Российской Федерации: www.consultant.ru