Может ли собственник авто на ДНРовских номерах с паспортом Украины написать доверенность на гражданина РФ/ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

Собственник авто проживающий на присоединенной территории ДНР с паспортом Украины, может ли написать генеральную доверенность на гражданина РФ/ДНР?

Авто на ДНРовских номерах.

Ответы на вопрос (8):

Может. А зачем?

Водить авто по доверенности?

Может написать генеральную доверенность на гражданина РФ/ДНР.

Не только, снять с учёта, продать...

Там все в доверенности указать - и снятите. И продажу.

Был сегодня у донецкого нотариуса, все нотариусы на неделю уехали на курсы. Помощник нотариуса мне сказала, что доверенности такие пишут, но в Донецком МРЭО авто по доверенности с украинскими реквизитами паспорта с учёта не снимают... снимут ли в Ростовской обл авто с такой ген доверенностью? Может это только в ДНР такие установки?

Александр, я тут сталкиваюсь постоянно с такими вопросами, потому что люди это понимают приблизительно так: " я купил авто по доверенности, но не могу поставить на учет". Поясню. "Купить" по доверенности нельзя. Имея доверенность, вы не являетесь "хозяином" машины. Прежний хозяин машины все еще остается ее собственником...

Если он вам дал генеральную доверенность, то вы можете продать машину дргому человеку, можете поставить ее на учет, но не на свое имя, а на имя хозияна по его доверенности. То есть по доверенности вы можете выполнить поручение собственника машины.

Правила везде одинаковые. Если вы хотите поставить машину на учет НА СВОЕ ИМЯ, вы должны ее купить По договору купли-продажи. А вот по доверенности вы не можете сами себе ее продать. Понимаете? Если остались вопросы, задавайте.