Ученики и администрация разделились - один учитель и его желание работать на 1/3 ставки

• г. Псков

Я Учитель. Хочу работать на 1/3 ставки-только один класс. Администрация против. Есть ли закон, который запрещает на основном месте работы брать учителю нагрузку, меньше ставки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет такого закона.

В России не существует законов, которые бы запрещали работникам на основном месте работы брать нагрузку меньше ставки.

Однако, в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, соответствующие трудовым функциям, квалификации и занимаемой должности, а также предоставлять им возможность профессионального развития.

При этом, если учитель желает работать на 1/3 ставки, он может обратиться к администрации учреждения образования с заявлением на частичную занятость и установлением соответствующего графика работы. Администрация может согласиться на такую занятость, если это не противоречит интересам учреждения и не нарушает нормативных документов в сфере образования.

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2003 N 706 "О частичной занятости работников в сфере образования", частичная занятость возможна только на основании договора между работодателем и работником. В договоре должны быть указаны условия работы, размер заработной платы, продолжительность рабочего дня (недели), порядок отпусков и другие вопросы, касающиеся организации труда работника.

Ссылки на законодательство РФ:

Трудовой кодекс РФ: www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 31.10.2003 N 706 "О частичной занятости работников в сфере образования": www.consultant.ru