Как правильно оформлять сделку по приобретению доли жилого дома и земельного участка - нужен ли нотариус?

• г. Тверь

Хочу приобрести долю жилого дома и долю земельного участка. У меня уже в собственности 1/2 данного недвижимого имущества. Вопрос вот в чём. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса? Или можно обойтись простой письменной формой договора. Купля продажи или дарения нам с продавцом не важно. Нотариус говорит, что покупка или дарение доли оформляется строго через нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин. Нотариус говорит правильно. Для любых сделок с долями в праве собственности, обязательно нотариальное удостоверение (ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Верно говорит.

Но можете попробовать без. Если Росреестр завернет, откажет, можете обжаловать его отказ по суду.

Есть суд решения, что говорят о том, что в указанном случае нотариус не требуется.

Нотариус прав, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, исключения составляют сделки, указанные в п.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023).

Вы приобретаете долю дома, значит это общедолевая собственность, такие сделки только через нотариуса.

- см. ст. 247, 549 ГК РФ.