Проблемы здоровья мобилизованного супруга на СВО - Как получить отпуск и провести обследование?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня мобилизован супруг, он находится на СВО. У него проблемы по здоровью. Ему не хотят проводить обследование. Скажите пожалуйста, как в этой ситуации поступить? И будет у него отпуск? Или я могу написать заявление, чтобы ему дали отпуск по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Уважаемая Полина Юрьевна!

1. Вашему супругу необходимо подать рапорт на имя командующего, и в Рапорте просить пройти обязательно ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. На основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Также Вам как супруге следует обратиться с жалобой на Портале Госуслуги (на призывную комиссию) с просьбой направить супруга на прохождение ВВК, и написать жалобу в Военную Прокуратуру, если у Вас есть выписки и эпикризы о ранее обнаруженных заболеваний сделайте копии и приложите к жалобе.

3. Отпуск без уважительных причин к сожалению не смогут дать (смерти близких, тяжелая болезнь близких и нет других родственников), Рапорт он может конечно подать, но все на усмотрение командующего.

Всего Вам наилучшего!

Если проблемы по здоровью, пусть на имя командира пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.

В случае отказа жаловаться в военную прокуратуру.

Отпуск с согласия командира.

В период мобилизации многие права могут быть ограничены.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Может жаловаться военному прокурору и обращаться в суд - военный гарнизонный суд - ст. 218 КАС РФ и далее. Это если рапорт об обследовании оставляют без внимания.

Отпуск будет - когда командир предоставит.

Вы можете писать куда угодно - вплоть до Президента РФ, тогда, возможно, что-то сдвинется. Но это всё не быстро и маловероятно, хотя всё конкретно!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Полина.

1)Ему необходимо обратиться в сан часть, госпиталь.

2)После этого подать рапорт командиру части на прохождение ВВК.

3)Если ответ будет отрицательный, то тогда вам необходимо жалобу в военную прокуратуру подавать, а так же мин обороны, все лучше сделать через сайт, так быстрее.

4)Обязательно звонок на горячую линию мин обороны, помогает.

5)Отпуск положен, только после полу года нахождения там.

6)Отпуск по семейным обстоятельства практически не дают, обычно только в случае гибели прямого родственника.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина Юрьевна! Если есть основания полагать, что у него проблемы со здоровьем, но ему отказывают в проведении военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отпуск также должны предоставить согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Однако это он сам должен инициировать рапорт, а не супруга подавать за него.

Отпуск может дать только командир части. Целесообразно обратиться с рапортом на его имя мобилизованному, то есть вашему мужу.

В случае если не направляют на ВВК, то целесообразно обращаться за лечением и вместе с тем обращаться с жалобами в прокуратуру в порядке статьи 10 Федерального закона 2202-1 "о прокуратуре"