Опекун и ко питал
• г. Екатеринбург
Я опекун, могу ли я купить жильё на мат ко питал?
Ответы на вопрос (2):
г. Краснодар
Да, можете купить, но оформлять будете не в свою собственность. Если же Вы имеете ввиду купить для себя, то и деи должны быт ь Ваши, а не под опекой.
Спросить18.02.2023, 22:27,
г. Славянск-на-Кубани
Распоряжаться маткапиталом ребенка с разрешения опеки
Основание. ФЗ № 256-ФЗ ст. 3 чч. 4 и 5, статья 7 часть 2, обзор практики, утв. ВС РФ 22.06.2016
Как это работает. По умолчанию право на материнский капитал возникает у мамы ребенка, но не всегда она может им воспользоваться. Если у ребенка нет родителей, они лишены родительских прав или ограничены в правах, право на маткапитал принадлежит самому ребенку. А распоряжаются им его опекуны, в том числе приемные родители.