Как исправить ошибку в адресе в свидетельстве на квартиру, выданном на основании ошибки в росреестре?

• г. Москва

Получил в наследство квартиру, оказалось что в росреестре была ошибка в адресе вместо посёлка указана деревня и нотариус выдал свидетельство на основании росреестра с ошибкой. Что делать в этом случае? Если росреестр исправит ошибку, должен ли нотариус переделать правоустанавливающие документы и нужно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Можно оставить как есть. Но если Росреестр внесет исправления, то точно такие же исправления должны быть внесены в свидетельство о праве на наследство.

Нотариус точно не виноват и потому ничего бесплатно переделывать не обязан.

Если на основании выданного нотариусом свидетельства произведена Росреестром госрегистрация перехода права собственности на Ваше имя, то можете просто подать заявление об исправлении реестровой ошибки и все. Если ее исправят, ничего переделывать не надо. Это же техническая ошибка.

А если откажут в исправлении, надо с юристом думать, по какому варианту действовать.

Здравствуйте, пройдите в Росреестр на консультацию к специалисту, и уточните информацию по поводу посёлка, если это действительно ошибка то можете просить исправить ее, так же и Свидетельство нужно будет изменить.