МФО подает иск в суд на 33 тыс. рублей после отмены судебного приказа за задолженность в 11 тыс. рублей

• г. Казань

Мфо подала после отмены судебного приказа уже иск в суд Сумма задолженности 11 тыс рублей, они просят к возврату 33 тыс рублей, законно ли.

Ответы на вопрос (7):

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, с учетом процентов могут просить, Вам следует составить Возражения в суд и просить снизить сумму согласно ст. 333 ГК РФ.

Все зависит от того, что у Вас в договоре указано.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте!

МФО любят насчитывать неустойки, часто неправильно и завышено.

Чтобы снизить размер неустойки, необходимо заявить в возражении на исковое заявление о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки).

Довольно часто суды снижают.

Но! Если Вы об этом не заявите, суд самостоятельно размер неустойки не уменьшит.

Удачи Вам!

Отмена приказа не лишает права взыскателя обратиться с исковым заявлением в суд. Для более детальной оценки на предмет процентов нужно изучить исковое заявление.