Военнослужащий по контракту уволен без взыскания после обвинений в дискредитации ВС РФ - подробности разбирательства и необеспечение вещевым имуществом.

• г. Рязань

Я военнослужащий по контракту, 25 февраля 2022 года по рабрительству ФСБ было доказано что я дискредитировал ВС РФ,на тот момент был на переподготовке в военно учебном заведении, меня уволили без единого взыскания, там куча нарушений при разбирательстве о грубом дисциплинарном проступке прошло около 60 дней, и что я нарушил, ведь я высказался до принятия закона о дискредитации, он был принят 5 марта. Сроки разбирательства упущены, на аттестации непонятно кто сидел, врио командира части и за заместителя в аттестационном листе расписался и за командира части. Вот прошел аппеляционный суд и там отказ как и в первой инстанции, решения точного пока не знаю, сказали без изменений. В первой инстанции вообще те аспекты которые подавались мной суд не учитывал, он чисто защищал только часть, в первой инстанции про разбирательство суд сказал, ну вам отказать, така как для вас разбирательство же не понесло ни каких последствий юридических и т.д., и написали там же просто решение разбирательства представить на аттестационной комиссии. А через неделю суд 1 инстанции выносит то что аттестация законная, и все согласно законодательства проведена, в аппеляционном суде как я и говорил точного решения не знаю, но оставить без изменений решение 1 инстанции. Какова вероятность подавать дальше в кассационный? И ещё меня до сих пор не обеспечили вещевым имуществом при увольнении, уже 7 месяцев как уволен, и только недавно прошел суд по аппеляции.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать кассационную жалобу, без анализа судебных актов оценить перспективы невозможно. По факту не обеспечения вещевым имуществом обращайтесь в военную прокуратуру.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум ознакомиться с состоявшимися по делу судебными актами. Необеспечение вещевым имуществом не является основанием для восстановления на военной службе. И еще. Федеральным законом № 38-фз от 06.03.2022 установлена административная и уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Вы же уволены в аттестационном порядке, за совершение дисциплинарного проступка, и этот закон к Вам отношения не имеет. Как Вы сами считаете, может ли проходить далее военную службу военнослужащий, осуждающий действия Вооруженных Сил и Верховного главнокомандующего?