Суд отменил протокол и не признал видеозапись - что делать в дтп с административным делом?

• г. Саратов

24.11.22 произошло дтп с моим участием, на месте было вынесено постановление штраф на меня не налогать, посчитали виновным меня, якобы я врезался в стоящий авто, я обратился к начальнику ГИБДД с видеозаписью со своего регистратора, обратился устно, в итоге 5.12.22 составили протакол на второго участника, и я получил страховую выплату. Второй участник подал жалобу в суд, его адвокат апелировал что я в письменной форме не обжаловал первое постановление, судья отменила протакол, по поводу видеозаписи судья сказала что не понятно двигался он или стоял, экспертизу не назначила, процесс был 16.02.23, срок исковой давности уже прошел по адм делу, как быть теперь?

Ответы на вопрос (2):

Если срок давности истек, а постановление не вынесено, то административное дело должно быть прекращено.

Всё верно. Вы не подавали письменную жалобу. Слово к делу не пришьешь. Сейчас ситуация вернулась в самое начало: произошло ДТП, водитель, виновный в нарушении ПДД - не установлен. В такой ситуации каждый из участников получает 50 % от суммы страховой выплаты. То есть с Вас страховая потребует вернуть половину выплаченный суммы. Привлечь никого из водителей к административной ответственности невозможно. Поэтому тот из водителей, кто на 100 % уверен в том, что он невиновен, может обратиться в страховую компанию за 100 % выплатой, а после отказа - подать иск в суд, где он обязан будет ДОКАЗАТЬ вину другого водителя в нарушении ПДД. Докажет - получит ещё 50 % страховой суммы, и разницу с виновника (если будет привлекать виновника к судебным разбирательствам).