Как защитить свои права - что делать, если бывший супруг хочет зарегистрировать ребенка в вашей квартире без согласия?

• г. Москва

Я собственник однокомнатной квартиры, прописан сын, сам в разводе, хочет зарегистрировать дочь 4 лет на год без моего согласия. Как я могу препятствовать этому.

Ответы на вопрос (6):

Никак не можете. Это его законное право, поскольку он зарегистрирован в помещении. Единственный способ - лишить сына регистрации в данной квартире, в судебном порядке, поскольку добровольно он с учета вряд ли снимется.

Никак, даже квартиранты сейчас могут прописать несовершеннолетних детей без согласия собственника.

Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей достаточно предъявить паспорт, заявление, свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственников, нанимателей, членов их семей и иных лиц в данном случае не требуется.

У Вас только один вариант, Ирина: подать в суд иск к сыну с требованием признать его прекратившим право пользования и снятия с регистрации.

Если сын останется зарегистрированным в этой квартире, то никто, ни Вы, Ирина, ни ОВМ (отдел по вопросам миграции), ни суд не запретит сыну зарегистрировать четырехлетнюю дочь по месту своего жительства. Таков закон: дети до 14 лет регистрируются без чьего-либо согласия по месту жительства одного из родителей по соглашению между ними. Только мать девочки может не дать согласие на такую регистрацию, потребовать зарегистрировать по месту своего жительства.

Иск рекомендую готовить с опытным юристом, т.к. при отсутствии определенных доказательств суды отказывают в удовлетворении таких требований. Доказательства - это самое главное.

Спасибо, а временная регистрация на год ребёнка дает возможность выписать его через год

Не можете, до исполнения ребёнком 14 лет его зарегистрированный в квартире родитель вправе без согласия собственника зарегистрировать в жилье. Снимайте по суду сына с регистрации и он наверняка за жильё не платит, не проживает фактически в нём.