Кто должен оплачивать расходы при банкротстве - все, что нужно знать.

• г. Москва

После признания банкротом Арбитражным судом, расходы на оплату публикации в СМИ, почтовые расходы и т.д. должны оплачивается из моих средств, которые я получаю в счет прожиточного минимума или из оставшейся суммы зпл, которая идет в конкурсную массу. Т.к. юрист, который ведет дело, сказал, что нельзя взять деньги из зачисленной зпл, т.к. все они идут в конкурсную массу. То есть мой прожиточный минимум 15600, а расходы на оплату публикации в СМИ 12 тыс, то есть получается я должна из прожиточного минимума взять эти деньги на оплату. Верно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве

2. За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.