В договоре написано, что я должна предупредить о своем увольнении за две недели перед уходом.

• г. Королёв

У меня такая ситуация. Я хочу уволиться с работы с связи с переходом в другую компанию. В договоре написано, что я должна предупредить о своем увольнении за две недели перед уходом. Но по некоторым причинам я не могу того сделать. Т.е. мне необходимо оформить увольнение в течении нескольких дней. Имеет ли право работодатель удержать зарплату за это? И можно ли этого как-нибудь избежать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П. 5 ст. 29 КЗоТ РФ, закрепляющий такое основание увольнения,

как перевод работника с его согласия в другую организацию, применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей его на работу, самого работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы,

отпускающей данного работника в порядке перевода в другую организацию. Тогда с ним трудовой договор прекращается по старому месту работы по п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ. На новом месте ему уже не могут отказать в приеме на работу.

Поэтому в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника должна быть ссылка не просто на п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ, а с уточнением, что работник увольняется в связи с переводом на другое предприятие.

Что касается зарплаты, то в Вашей ситуации никаких удержаний не должно быть - нет оснований.