Как сохранить машину при оформлении банкротства после развода?

• г. Краснодар

Хочу оформить процедуру банкротства, но есть машина, в автокредите у мужа. Если развестись с ним, чтобы оформить банкротство, машина останется или уйдет под реализацию. Есть варианты, чтобы машина не ушла. Например оформить у нотариуса какие-то документы после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Наталья, всегда есть юридические тонкости.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, по профилю банкротств.

Машина сейчас-это ваше совместно нажитое имущество-и половина её стоимости, соответсвенно мужа-а половина-ваша-как и долги-всё при разводе делится пополам по закону из совместно нажитого, продав или переписав машину на кого то,вы,таким образом, будете перед банкротсвом прятать денежный эквивалент, состоящий в сокрытии и передаче имущества

Оспариваются в процессе банкротства не только договоры дарения, но и следующие виды документов:

брачный договор

мировое соглашение с кредиторами или должниками

документы о предоставлении или получении отступного

договоры мены

соглашения о добровольной выплате алиментов и т. д

отчуждение спорного имущества (продажа машины на сторону) не защитит от оспаривания сделки. Сделка всё равно будет оспариваться

ЦИТАТА

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

В России в этом случае необходимо оформить договор о совместном владении автомобилем, который должны подписать оба супруга. После этого автомобиль станет общим имуществом и не может быть продан по процедуре банкротства.

Нужно грамотно оформлять раздел имущества.

Уйдет под реализацию.

Только продажа. Покупка, после расторжения брака.

Добрый день!

Так авто является совместно нажитым имуществом в браке.

Развод здесь не поможет.

Авто будет подлежать реализации.

После выплаты залоговому кредитору, 50 % от суммы остатка будет положено супругу, а остальное пойдёт в конкурсную массу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Машина попадёт в конкурсную массу.

Здравствуйте

Вариантов нет.

Все ваши оформленные бумаги у нотариуса легко оспариваются в суде.

ТОлько затянете свое дело и вместе 9 мес. будете банкротиться года два.