Условия дарственной на недвижимость - Даритель не может отменить договор при смерти Одаряемого ранее Дарителя, изменение или расторжение возможны только по ст. 452 ГК РФ.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Расшифруйте пожалуйста строчку из дарственной: Даритель не вправе отменить настоящий договор в случае смерти Одаряемого ранее Дарителя. Изменение или расторжение настоящего Договора может быть совершено сторонами в порядке, определенном ст. 452 ГК РФ.

Правильно ли я понимаю, что в случае смерти Одаряемого раньше Дарителя, Даритель забирает недвижимость обратно себе, а наследники Одаряемого ничего не получают?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нет. Наоборот. В случае смерти одаряемого ранее дарителя договор не может быть расторгнут и имущество будет унаследовано наследниками.

Пока писал ответ вопрос был переведен в раздел VIP.

В случае смерти одаряемого имущество обратно дарителю не переходит. Подаренное имущество наследуют наследники одаряемого.

Здравствуйте, Нина! Нет, напротив: не забирает. Согласно пункту 4 статьи 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Такое право договором не обусловлено. Так что подаренное останется у одаряемого, если договор дарения не будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ).

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, вы неправильно понимаете смысл данной строчки из дарственной. Она означает, что в случае смерти Одаряемого ранее Дарителя (т.е. до момента заключения договора дарения), Даритель не имеет права отменить договор дарения. То есть, если Одаряемый умер до подписания договора дарения, то дарственная не будет заключаться.

Что касается изменения или расторжения договора дарения, то это возможно только в порядке, определенном статьей 452 Гражданского кодекса РФ. Данная статья предусматривает возможность изменения или расторжения договора только по взаимному соглашению сторон, а также в случае наличия оснований, предусмотренных законом.

Относительно наследников Одаряемого, в случае его смерти после заключения договора дарения, недвижимость будет передана в соответствии с завещанием Одаряемого (если оно есть) или в порядке наследования, установленном законом. Если Одаряемый передал недвижимость в дарение, то она уже не является его имуществом и не подлежит наследованию.

Ссылка на законодательство:

Гражданский кодекс РФ, статья 452: www.consultant.ru