Потеря в ДТП - родственница нашла своего погибшего мужа после опроса в полиции, но никто не признал его как потерпевшего. Каковы правомерные действия следователя и что делать через 30 дней после происш

• г. Москва

У родственницы погиб муж в ДТП, он был пассажиром. Водитель жив. В ходе следственных действий мы прибыли в полицию незамедлительно, ее опросили, нам предоставили фото с места аварии и мы по ним узнали ее мужа. Через 30 дней она выяснила, что потерпевшей ее никто не признал и не собирается, надо было писать заявление, о котором ей никто не сказал. Насколько правомерны действия следователя? Что делать ей сейчас, завтра 31 день со дня смерти.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 51 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии является лицо, которому причинен вред в результате ДТП, в том числе и лицо, находившееся в автомобиле в качестве пассажира.

Если в данной ситуации потерпевшей не была признана родственница, то ей необходимо обратиться к следователю или прокурору, проводившему расследование, и написать заявление о признании ее потерпевшей. Срок для подачи такого заявления не установлен законодательством.

Однако, согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны рассмотреть обращение гражданина в течение 30 дней со дня его поступления. Если по истечении этого срока ответ на обращение не был получен, то гражданин имеет право обратиться с жалобой на такое бездействие в вышестоящий орган или в суд.

Таким образом, родственница должна как можно скорее написать заявление о признании ее потерпевшей и обратиться с жалобой на бездействие в вышестоящий орган или в суд, если она не получит ответа в течение 30 дней.

Важно также учесть, что смерть мужа является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством"), поэтому родственница также может обратиться в органы следствия для возбуждения уголовного дела.