Как подача судебного приказа может повлиять на срок исковой давности?

• г. Воронеж

Прерывается ли срок исковой давности, если истец подал судебный приказ не по прописки ответчика специально. Было сразу вынесено решение суда, но ответчик узнал об этом только спустя 3 года. Никаких писем и решений от суда и истца не приходило. О судебном производстве узнал когда арестовали счета.

Ответы на вопрос (8):

Увы, с момента вынесения судебного приказа до его отмены сроки давности не текут.

В любом случае нужно отменять судебный приказ.

Здравствуйте!

О каком сроке идёт речь? Если в отношении Вас вынесли судебный приказ и Вы его не получали, то можете попробовать отменить, но обязательно необходимо подавать вместе с заявлением об отмене ходатайство о восстановлении срока.

Прерывается, то есть иск считается поданным своевременно. И надо учитывать, что есть уже судебное решение, и отсутствие регистрации ответчика - не всегда означает неправильную подачу иска.

Ответчик вправе обратится в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования судебного приказа, если может доказать, что истец действовал недобросовестно (ст. 10 ГК РФ, ст.ст. 55-56 ГПК РФ, ст.ст. 128-129 ГПК РФ).

Предъявить судебный приказ на исполнение могут в течении 3 лет

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Но вы можете подать заявление на его выдачу в связи с неполучением и отменить, восстановив сроки, но потом, после отмены судебного приказа, истец в течении 6 месяцев имеет право обратиться в суд, только не с заявлением о вынесении судебного приказа, а с исковым заявлением, то есть в порядке искового производства, а не приказного, также надо посмотреть не пропущены ли сроки предъявление приказа к исполнению (3 года), это от числа, когда он вынесен, затем, если пропущены, посмотреть-на основании чего, это надо ознакомиться со всеми материалами дела, ознакомление с ними можно запросить вместе с приказом. А так, если приставы возбудили производство-то оно практически вечное, истец периодически может подавать исполнительный лист приставам после того, как они будут прекращать исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания по причине отсутствия средств, а если они у вас появятся, то на них могут обратить взыскание.