Как наследник сможет оплатить ипотечный кредит за свою долю в заложенной квартире?
398₽ VIP

• г. Калининград

У меня один вопрос, наследник (сын бывшего мужа) в связи с его смертью получил 1/2 долю в квартире, которая в залоге у банка, ипотека на мне, я собственник второй 1/2 доли, банк отказал в разделении счетов, наследник обязан компенсировать мне оплату за ипотечный кредит-вопрос - как с его стороны будет проходить оплата? Согласно графика как и я будет оплачивать, или он имеет право закрыть полностью задолженность за свою долю, а я например продолжаю платить по графику ежемесячно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Наталия! В данном случае происходит замена умершего созаемщика его наследником. Именно он, вместе прошлого должника обязан ежемесячно вносить платежи по кредиту (ст. 1175 ГК РФ). Он получает не только обязанности по договору, но и права, в том числе на заложенное имущество.

Поэтому надо обратиться в банк для заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, чтобы ввести наследника в состав соаземщиков. Платежи по договору подлежат совершению в соответствии с графиком платежей.

При этом обязательства Ваши и наследника носят перед банком солидарный характер (ст. 322 ГК РФ), поэтому наследник, внесший банку деньги по кредиту не в полном объеме, остается по-прежнему солидарным должником перед кредитором. А вот, если кто-то из вас полностью исполнит обязательства перед банком, то согласно п. 1 ст. 325 ГК РФ

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

также учитывайте положения п. 2 ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

По дополнительному соглашению с наследником вы сами можете определить как он вам будет перечислять платеж частями или полностью. Если же он откажется то тогда вам нужно обратиться в кредитную организацию о разделении суммы платежа.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Законами РФ не установлено ограничений для получения в наследство недвижимости, находящейся под обременением у банка. Сам процесс передачи активов осуществляется одновременно с передачей долговых обязательств, а также переоформления соответствующей документации по залогу. Если человек решил принять в наследство ипотечное жилье, то он должен знать некоторые нюансы: одновременно с переходом прав на недвижимость наследник обретает и определенные обязательства, касающиеся выплаты остатка задолженности по кредиту. Сюда входит сумма основного долга, проценты за пользование деньгами банка, пени и неустойка за просрочку по платежам и прочие выплаты; сумма процентов по кредиту будет начисляться, даже после смерти наследодатель и до того момента пока претенденты через шесть месяцев не вступят в права наследования. Если родственники усопшего человека не хотят накопить существенную задолженность и просрочку, то лучше даже до вступления в наследство осуществлять ежемесячные платежи согласно установленному графику в кредитном договоре; обременение с недвижимости невозможно снять до тех пор, пока задолженность не будет оплачена в полном объеме; финансовое учреждение может заключить с правопреемниками договор кредитования на новых условиях, но только является правом банка, а не обязанностью; при достижении договоренности всех сторон ипотечную квартиру можно продать, погасить задолженность банку, а остаток суммы от продажи объекта передается наследникам; если претендентов на наследство несколько, то они смогут претендовать на равные доли имущества в зависимости от очередности.