Как приватизировать неприватизированную квартиру по договору социального найма без оригинала договора?

• г. Ставрополь

Семья живёт в неприватизированной квартире по договору социального найма в г. Казань. Договор у нас на руках не сохранился.

Бабушка еще в 2001 умерла, а мама в 2019.

Остались долги по ЖКХ с каких времен не знаю, но сейчас мы всё платим исправно. Письмо от управляющей компании прилагаю.

Мы, внуки 2 человека. Как нам приватизировать квартиру и заплатить минимальное колличество денег? Какие есть способы? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Для приватизации нужно погасить долги.

А вы зарегистрированы в этой квартире?

Если Вы зарегистрированы с даты заключения договора соц. найма (копию возьмите и закажите в ЕИРЦ), то оформить договор по бесплатной передачи Вам имущества не составит особого труда - надо подать заявление в департамент имущества гор. Казани через МФЦ. Список документов найдёте на стенде в МФЦ. Долги по ЖКХ придётся закрыть полностью.

Здравствуйте. Проблем и вопросов много. По оплате долгов нужно разбираться и списывать необоснованные и просроченные. Приватизация возможна после решения вопроса с долгами. Для заключения нового договора социального найма с ныне живущими-тоже целый процесс. Со старыми долгами договор не подпишут, пока долги не погасите. Все начинать со списания долгов, возражать. Советую не загонять себя в долговую яму.

Да, мы зарегистрированы, и наши несовершеннолетние дети тоже.

Напишите ваш конкретный вопрос.

Приватизация бесплатная; ваши долги не помешают приватизировать квартиру, но платить их в любом случае придется.