Как оформить официальный брак с гражданином Египта на территории России - правила и требования

• г. Самара

Я хочу выйти замуж за гражданина Египта на территории Российской Федерации. Какой тип визы ему нужно делать? Какие документы нам необходимо подготовить для того чтобы нас поженили?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы зарегистрировать брак с гражданином иного государства, нужно предоставить в ЗАГС документы:

заявление;

паспорта брачующихся;

справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;

свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;

чек об оплате госпошлины;

справка с места жительства иностранца;

справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ; брачный договор (по желанию сторон).

Некоторые бумаги нужно перевести и легализовать.

Справки и разрешения можно заказать в консульстве родного государства.

Все документы переводятся на русский язык с нотариальным заверением.

В ЗАГС жених подает 2 экземпляра документов:

легализованный оригинал и перевод.

Он может въехать в Россию и выехать по любой визе неоднократно в установленной визой и правилами пребывания иностранцами сроки.

Брак с иностранцем в России

Обновлено: 30.01.2023

Для заключения брака между гражданином РФ и иностранцем из любой страны нет препятствий. Это прямо разрешено Разделом VII Семейного кодекса РФ. Брак можно заключить в учреждениях ЗАГС на территории России, в дипломатических и консульских органах, либо в ведомствах зарубежного государства. Иностранец-супруг сможет получить гражданство России по упрощенному порядку, но для этого нужно прожить в браке не менее трех лет.

Подробнее на тему

Регистрация брака несовершеннолетних

Плюсы и минусы брака с иностранцем

Самым важным плюсом заключения брака между гражданином России и иностранцем является создание новой семьи. Все остальные правовые последствия могут наступать после действий и решений обоих супругов. Вот несколько преимуществ, которые получит иностранный супруг российского гражданина:

возможность получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) без соблюдения квот (это право наступает сразу после регистрации брака);

возможность получить гражданство РФ через 3 года, если у иностранца есть РВП или ВНЖ (при отсутствии брачных отношений срок подачи на гражданство составляет 5 лет);

автоматическое присвоение российского гражданства детям, рожденным от брака.

Если брак заключается только с целью получения гражданства РФ, его могут признать фиктивным. Сделать это достаточно сложно, так как необходимо доказывать отсутствие семейных отношений, проживание супругов отдельно друг от друга.

К недостаткам оформления брака между россиянином и иностранцем можно отнести обязанность получать РВП и ВНЖ в России. Без таких разрешений иностранец сможет находится в России только на основании визы. Для жителей стран СНГ и ряда других государств сделано исключение. Однако безвизовый период пребывания в России все равно не может превышать 90 дней в году.

Как заключить брак с иностранцем в России в 2023 году

Заключение брака между россиянином и иностранцев возможно в учреждениях ЗАГС, через дипломатические органы за пределами страны, в иностранных органах. Вот ряд важных отличий между этими процедурами:

регистрацией браков с иностранцами занимаются не все отделы ЗАГС, поэтому нужно уточнить, куда подавать заявление и документы;

при регистрации через дипломатические органы применяется российское законодательство, поэтому факт брачных отношений будет признан автоматически;

если брак регистрируют иностранные органы, для его признания нужно обратиться в ЗАГС России, подтвердить соблюдение законодательства нашей страны.

Признание брака нужно, так как в иностранных государствах могут действовать разные требования к возрасту молодоженов. Иные условия для регистрации. Например, если законы иностранного государства позволяют вступить в брак с 16 лет, в России его не признают. В РФ брачный возраст наступает только с 18 лет.

Какие документы нужны для брака с иностранцем

Перечень документов для заключения брака с иностранцем несущественно отличается. Помимо обоюдного заявления по форме № 7 от молодоженов, необходимо представить:

паспорт гражданина России;

паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом;

справку из уполномоченного органа иностранного государства, об отсутствии у иностранца действующего брака, либо о его расторжении.

Вид на жительство или РВП представлять в ЗАГС не нужно. Пошлина за регистрацию брака составляет 350 руб. Свидетельство о браке выдается по стандартной форме.

Как расторгнуть брак с иностранцем в России

Брак с иностранцем расторгается по общим правилам Семейного кодекса РФ, т.е. через ЗАГС или суд. В ЗАГС можно подать заявление о разводе при отсутствии несовершеннолетних детей, а также наличии взаимного согласия на расторжение брака. В иных случаях инициатору развода нужно обращаться в суд.

Если россиянин и иностранец-супруг оба проживают за пределами РФ, брак можно расторгнуть через российский суд, либо через дипломатические органы. ЗАГС заявление о разводе в таком случае не примет. Если брак расторгается иностранным органом, требуется признание этого факта для России. При наличии международного соглашения между странами это будет сделано по обращению в ЗАГС. При отсутствии соглашения признание развода допускается через Минюст или суд.