Судебный спор о праве собственности на квартиру в материнском капитале - могут ли органы опеки разрешить продажу доли и требование компенсации от отца?

• г. Екатеринбург

Квартира приобретена в мат. капитал.

Собственники отец и 3 несовершеннолетних ребенка (один от нового брака), дети в квартире не проживают. Проживает отец.

Мать подала иск в суд о взыскании денежной компенсации с прекращением права собственности на долю в квартире несовершеннолетних, органы опеки не привлекла.

У отца нет денег выплачивать компенсацию, он против, он хочет продать свою долю, но квартира длительное время в аресте по инициативе б/ж.

Могут ли органы опеки такое позволить? Может ли суд присудить отцу выплачивать компенсацию (и платить он ее будет 10 лет по исполнительным)?

Ответы на вопрос (1):

Суд привлечет к делу органы опеки, лишить доли на жилье несовершеннолетних практически невозможно, даже если будете просить - и то сложно. Компенсацию могут присудить только тому, у кого незначительная доля, а детям обязательно предоставление взамен жилье не меньшей площади в собственность.