Является ли купленная в разводе машина совместно нажитым имуществом?

• г. Удомля

Ситуация такая, в разводе с мая 2021, в октябре 2022 купил машину, проживали вместе, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке, делится пополам, за исключением (в добровольном или судебном порядке) некоторых персональных вещей (одежда, детские товары и пр.).

Автомобиль не относится к персональному имуществу одного из супругов, даже, когда на его имя такой автомобиль оформлен. Поэтому машина является совместной собственностью.

Здравствуйте, вы не в браке. Автомобиль не будет являться совместной собственностью.

Не всегда, в суде устанавливаются обстоятельства и факты, подтверждающие на чьи деньги куплено имущество. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В данном случае автомобиль не является совместно нажитым имуществом, пока не будет доказано обратное.