Применение сроков давности в случае рассмотрения дела по ст. 12.8 КоАП РФ - опыт судебных инстанций

• г. Петрозаводск

Был мировой суд 11.06.21 г по ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание 30 т.р. и лишение на 1 г.6 месяцев. Апелляция оставила в силе 04.08.21 г. 20.01.22 г кассация отменила апелляцию. Новая апелляция 25.03.22 г. оставила решение мирового в силе. 09.01.23 г. кассация вновь отменила апелляцию, направив на новое рассмотрение. Применяются ли сроки давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас еще идут судебные тяжбы. Поэтому срок еще не может наступить.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

После возвращения дела из кассационной инстанции и назначения судебного заявляйте о пропуске исковой давности, суд обязан прекратить производство по делу в связи с истечением срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас сложный случай, надо сидеть, и считать все сроки.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность за газ с 2016 года с выше 50 тыс. В связи с этим мне отключили газ могу я не платить? За истечением срока давности. У меня есть не совершелетняя дочь. Судебные пристовы не с могли взять с меня плату т.к нет официального дохода а дом куплен на мат. капитал.

В марте 2019 году банк подал в суд на взыскание задолженности. Суд вынес заочное решение. На процессе никто из стороне не присутствовал. На период рассмотрения дела и далее у меня был реабилитационный период после инсульта и на протяжении двух лет занимался своим здоровьем и физически не мог оспорить решение суда. Могу ли имея уважительную причину восстановить сроки рассмотрения дела и подать возражения.

Статья 12, часть 8, пункт 1 КоАП срок давности расмотрения дела мировым судьей?

Страховая компания подала в суд и требует возмещения ущерба. Срок давности дела три года прошло 2 года 11 месяцев как можно протянуть время 1 мес что бы прошёл срок давности дела.

В протоколе об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 19.30, КоАП предъявлено обвинение в невыполнение в полном объеме учебного плана по предмету Профильный труд, а в учреждении ведется предмет Профессионально-трудовое обучение, может ли это служить основанием для оспаривания правонарушения, если протокол искажает истинную картину?

Ждал рассмотрения по вновь откр. Обстоятельствам 2.5 года. В суд предоставил доказательства в свою пользу. Почта опись уведомление все как положено. Получил уведомление о получении судом. По факту из дела уничтожены на 70 листах. Узнал перед подачей кас. жалобы в Саратовский кас. суд. Ваши рекомендации. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районом суде рассматривается дело об установлении факта принятия наследства моими двоюродными сестрами нас 8 человек, дедушка умер в 2000 году завещания нет, фактически наследство просто приняла мать одной из сестер т, е моя тетя но документы на право собственности она не оформила, но и тетя умерла в 2006 последняя дочка дедушки, остались только мы внуки, из 8 человек пять написали отказную, а мои сестры просят и меня отказаться, от доли, я сперва хотела отказаться но потом передумала, почему они между собой это должны только поделить, что мне теперь сделать, каковы мои следующие шаги, т, е я могу подать заявление в суд как 3 лицо с самостоятельными требованиями, или ж мне нужно подать встречный иск что я не согласна и не даю свое согласие и не отказываюсь от своей доли.

Какой срок давности по рассмотрению дела о езде в пьяном виде.

Здавствуйте. Вопрос о сроках давности рассмотрения дела судьями об административном правонарушении

02.05.15 - составлен протокол об отказе от мед освидетельствования.

13.05.15 - суд, на котором не присутствовал, отложено. Мировой суд, судья белоусова

10.06.15 - суд, на котором не присутствовал, вынесено постановление о наказании. Мировой суд, судья белоусова

06.09.2015 - остановлен сотрудниками, выяснено что лишен прав, итог - 10 сут административного ареста

02.10.2015 - получена на руки копия постановления. Подана жалоба на решение мирового суда в вышестоящий суд

20.10.2015 - жалоба удовлетворена вышестоящим судом. Судья Аболихина. Дело отправлено обратно в мировой суд, судье белоусовой

23.11.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

16.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

24.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

19.01.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

26.01.2016 - вынесено постановление о наказании, судья белоусова

04.02.2016 - подана жалоба в вышестоящий суд.

22.03.2016 - вынесено постановление о наказании вышестоящим судом. Судья Шведов.

Попали в такую ситуацию: муж выпил (никуда не собирались ехать), но пришлось везти ребенка на дом к медику и остановили сотрудники ДПС, грозит лишение прав. Что можно сделать чтобы остаться с правами?

И какой срок давности рассмотрения дела в суде?

26.05.2015 г. был составлен протокол об адм. правонарушении (ПДД). В протоколе ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства и о информировании меня по СМС о времени проведения заседания. Но ни письма, ни СМС до сих пор получено мной не было. Существует ли срок давности рассмотрения дела о правонарушении.

04.06.09 меня лишили прав за выезд на полосу встречного движения, доказательств у сотрудников ГИБДД нет, всё только на словах, фото и видефиксации нет. Дело направили в Ворошиловский суд, повестка пришла на 15 число, т.е. 15 должен был быть суд, я за 2 дня написал ходатайство о том что бы дело направили в суд по месту жительства, ходатайство удовлетворили.30.06.2009 пришло определение о том что дело направлено по месту жительства.04.08.2009 по идее должен истечь срок рассмотрения дела, но когда я позвонил секретарю судебного заседания и спросил, то она сказала, что при пересылке дела из одного суда в другой срок приостанавливается. В итоге мне пришла повестка в которой сказано, что я должен явиться в качестве лица привликаемого к админ. Ответственности 12.08.2009.

Вопрос сколько по времени мне нужно протянуть чтобы дело закрыли в связи с истечением срока давности рассмотрения дела?

Могу ли я написать ходатайство на 12.08.2009 чтоя я нахожусь на больничном предоставив справку, могут ли они отклонить ходатайство или рассмотреть без моего присутствия?

Если исковые срок давности рассмотрения дела по статья 115 часть 1 подходит к концу (мировой суд) и я в качестве обвиняемого не заявляю ходатайства о прекращение уголовного преследования по срокам давности, а настаиваю на продолжении судебного разбирательства и проигрываю суд, взыщут ли с меня уголовный штраф и дадут ли судимость?

Срок давности рассмотрения дела мировым судьем при покидании места ДДП.

Скажите пожалуйста срок давности рассмотрения дела в суде? У меня забрали права по НС 2 месяца назад, а суда до сих пор не было.

Я совсем запуталась! Каков срок давности рассмотрения дела по статье 12.8 ч. 1? 3 месяца или 1 год? И как исчисляется срок давности? Есди дело переносить постоянно срок начинает исчисляться заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение