Применение сроков давности в случае рассмотрения дела по ст. 12.8 КоАП РФ - опыт судебных инстанций

• г. Петрозаводск

Был мировой суд 11.06.21 г по ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание 30 т.р. и лишение на 1 г.6 месяцев. Апелляция оставила в силе 04.08.21 г. 20.01.22 г кассация отменила апелляцию. Новая апелляция 25.03.22 г. оставила решение мирового в силе. 09.01.23 г. кассация вновь отменила апелляцию, направив на новое рассмотрение. Применяются ли сроки давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас еще идут судебные тяжбы. Поэтому срок еще не может наступить.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

После возвращения дела из кассационной инстанции и назначения судебного заявляйте о пропуске исковой давности, суд обязан прекратить производство по делу в связи с истечением срока.

Здравствуйте. У Вас сложный случай, надо сидеть, и считать все сроки.