Хочу перейти на право собственности земельного участка под садоводство - как осуществить выкуп и построить дом?

• г. Красноярск

Имею: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности между мной и администрацией района. От 2021 г. до 2070 г.

Участок - ВРИ: "ведение садоводства", "земли сельскохозяйственного назначения", сельское поселение, территория СНТ (в СНТ не вступил пока что).

Хочу получить право собственности а не аренды, для дальнейшего строительства дома и постоянного проживания.

Планирую построить нормальный садовый дом (зарегистрировать его) и попытаться выкупить этот З/У за % от кадастровой стоимости.

В договоре аренды не запрещено строить, но и не написано "построй дом и купи этот участок"

Получится так сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ознакомиться с документами.

Касаемо "Хочу получить право собственности а не аренды" -Вам необходимо составить обращение в Департамент муниципального имущества и земельных отношений города Красноярска, детально прописать всё.

Прикрепить в обращении:

1. Выписку по кадастровому номеру.

2. Скан договора аренды земельного участка.

Получить ответ от них. Всё зависит от их ответа. В случае отказа - вникать, правомерен ли отказ. Если не правомерен - обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Но что-то мне подсказывает - они могут и не отказать;)

Касаемо "Планирую построить нормальный садовый дом (зарегистрировать его) ". И даже здесь нужно уведомить муниципалитет о предстоящем строительстве и получить разрешение!