Родитель ребенка-инвалида подает иск на выдачу земельного участка под садоводство - есть ли обязанность оплатить госпошлину?

• г. Астрахань

Я подаю иск на администрацию города по выдаче земельного участка под садоводство (первоочередное получение зем. участков для детей инвалидов). Должна ли оплачивать гос. пошлину, если в семье ребенок инвалид? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск в интересах несовершеннолетнего государственной пошлиной не оплачивается.

Согласно статье 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не взимается при рассмотрении дел, связанных с реализацией прав инвалидов. Это значит, что если вы подаете иск на администрацию города по поводу выдачи земельного участка для детей инвалидов, то вам не нужно платить государственную пошлину.

Однако, чтобы получить льготу по не взиманию государственной пошлины, необходимо предоставить документ, подтверждающий инвалидность ребенка. В качестве такого документа может выступать справка об инвалидности, выданная медицинским учреждением.

Следует отметить, что существуют и другие требования и нюансы при подаче исковых заявлений и других документов в суд.

Добрый день, Светлана Юрьевна! В вашем случае государственную пошлину оплачивать не нужно!

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями