Потерянный журнал - Как доказать свою непричастность и вернуть доверие?
199₽ VIP

• г. Кавалерово

Как мне поступить. Попросила завуч журнал за прошлый год. Я его ей принесла, она сказала идти на урок. Я вышла без журнала. Теперь она говорит, что отдавала мне журнал. Директор на её стороне. Журнала нет. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (17):

Стоять на своём. В следующий раз ничего не делать без письменного указания с отметкой на Вашем экземпляре о выполнении. Ст. 56 ГПК РФ, в частности.

А Вы говорите, что не отдавал. Не сможет уволить. Любой суд ВАс признает незаконным приказ об увольнении.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);

- увольнение.

Применяя к работнику дисциплинарное взыскание, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). При рассмотрении спора о правомерности применения взыскания суд не только проверяет факт совершения дисциплинарного проступка, но и оценивает обстоятельства дела, предшествующее проступку поведение работника, его отношение к труду и др.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ни по какой статье Вас уволить не могут. Ведь грубого нарушения, влекущего дисциплинарного наказания в виде увольнения Вы не совершили, ни по ст.81 ТК РФ, ни по основаниям ст.336 ТК РФ

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

В этой связи, если будет инициирована проверка, то направьте руководителю объяснительную, в которой подробно опишите обстоятельства передачи журнала завучу, пусть ищет.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Дать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), в которой изложить, что журнал был передан завучу, из кабинета вышли без журнала. При необходимости могут посмотреть по камерам видеонаблюдения. Если будут привлекать к дисциплинарной ответственности, то обжаловать в Государственную инспекцию труда и через иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

2. А вообще есть еще альтернативный вариант, более быстрый: вызывать полицию и по факту кражи журнала потребовать провести осмотр места происшествия, а может даже и обыск.

В данной ситуации, когда возникают разногласия между учеником и учителем относительно передачи журнала, важно сначала выяснить, существует ли какое-то документальное подтверждение передачи журнала. Например, это может быть подписанный акт приема-передачи, который содержит информацию о том, что журнал передан ученику на хранение.

Если такого документа нет, то в данном случае будет трудно доказать свою правоту. Однако, если у вас есть свидетели, которые видели, как завуч передала журнал вам, то это может служить дополнительным доказательством.

Что касается вопроса об увольнении по статье, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ, увольнение по статье может быть применено только в случае наличия виновных действий со стороны работника, которые предусмотрены трудовым договором или законодательством. В данном случае, если нет установленных правил по поводу передачи журналов и отсутствуют доказательства виновности ученика, то увольнение по статье не может быть применено.

Следует отметить, что в случае возникновения конфликта между учеником и учителем, рекомендуется сначала обратиться к руководству школы и попросить помощи в разрешении ситуации. Если конфликт не удается разрешить мирным путем, то можно обратиться к юристам или правозащитным организациям за консультацией и помощью.

В целом, в данной ситуации важно сохранять спокойствие и не допускать эмоциональных вспышек, а также не забывать о своих правах и возможных доказательствах. В случае, если вы считаете, что были незаконно уволены, то можно обратиться в суд или в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Ст. 56 ГПК РФ.