Как получить налоговый вычет и оформить декларацию при продаже наследственной квартиры в сельской местности и покупке квартиры в городе в ипотеку?

• г. Казань

По налоговому вычету. Мама умерла в сентябре 2021 г. Я вступила в наследство в мае 2022 г. В 2022 году в июле продала эту квартиру, полученную по наследству, за 1600000 руб. Квартира находилась в сельской местности. В июле 2022 г сразу после продажи этой квартиры, в этом же месяце купила однокомнатную квартиру в городе в ипотеку. Хочу сделать 13 процентов возврат налогового вычета с покупки квартиры. И сдать декларацию на продажу квартиры, которая была менее 3 лет в моей собственности с налоговым вычетом 1000000 руб. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать в моем случае.

Ответы на вопрос (4):

Нэля, добрый день.

При подаче декларации (успейте подать ее до 30 апреля), уменьшаете налогооблагаемую базу на фиксированный вычет 1 млн. руб. и можете применить взаимозачет за покупку новой квартиры, тем самым налог к уплате составит 0.

В итоге, у вас останется право получить покупной вычет с суммы 1 400 000 руб. Все можете заявить в одной декларации. Потом, как выберете сумму на покупной вычет, сможете заявить вычет на проценты по ипотеке.

Добрый день Я считаю, что здесь налоговая база будет в 600 000 руб. Полагаю, ч то купил-продал за какую сумму, неверное толкование норм налогового законодательства. С 2 600 000 можно получить налоговый вычет, если ранее им никогда не пользовались. Если хотите получать вычет непосредственно с заработной платы, то необходимо представить об этом заявление работодателю.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Моя сестра умерла в сентябре 2021 г. Её дочь вступила в наследство в 2022 году. И в этом же 2022 г, продали эту Квартиру за 1600000 руб. Эта квартира была куплена сестрой много лет назад, документов нет. Её дочь единственная наследница. И её дочь купила себе квартиру в ипотеку за 4100000 руб в том же 2022 г. У нас такой вопрос: если при декларации на доход, если мы используем вычет 1000000 руб и заплатим налог 13% с 600000 руб.

Сможем ли мы вернуть налоговый вычет с 2600000 руб. Она работает, есть 2 ндфл. И для этого как лучше сделать: одной декларацией или доход и вычет по отдельности? И как сделать в этом году, чтоб у неё просто не удерживали налог ежемесячно на остаточную стоимость налогового вычета? Я родная тётя, просто ей помогаю. Спасибо за ранее.

1. Зачем вам платить налог, если вы можете его вывести в ноль? Вы в одной декларации можете отразить и доход от продажи и получение имущественного вычета. ­

2. С 2 600 000 один человек вернуть покупной вычет не сможет.

Так как на каждого налогоплательщика раз в жизни выделяется 2 млн. руб.

Если вы сделаете взаимозачет, чтобы не платить налог с 600 000 руб., то у вас соответственно останется сумма в размере 1 400 000 руб.

Если дочь приобрела квартиру с мужем и он тоже работает официально, то он также с 2 млн. может получить покупной вычет, так стоимость купленной квартиры позволяет.

3. Если вы хотите, чтобы работодатель не удерживал подоходный налог при перечислении зарплаты, то можете сначала обратиться в налоговую за получением соответствующего уведомления, а потом с этим документом к работодателю.